भारतीय जनता पार्टी भारतीय (BJP)

Google News

भारतीय जनता पार्टी भारतीय की वर्तमान सत्ताधारी राजनीतिक पार्टी है। यह भारतीय राष्ट्रीय के दो प्रमुख राजनीतिक दलों में से एक है। भाजपा का आधिकारिक रूप से 1980 में गठन किया गया था, इसके दो महत्वपूर्ण नेताओं, अटल बिहारी वाजपेयी और एल.के. आडवाणी। वे दोनों सदस्य थे, ये दोनों ही भारतीय जनसंघ (BJS), राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) की राजनीतिक शाखा, स्वतंत्र भारत के राष्ट्रवादी सांस्कृतिक संगठन के सदस्य थे।

BJS की स्थापना डॉ। श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने 1951 में की थी, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC) की बढ़ती राजनीतिक शक्ति का मुकाबला करने के लिए, जिसमें कहा गया था कि भारत की राजनीतिक और सांस्कृतिक अखंडता और एकता के सवालों में कई तरह के समझौते किए गए हैं। जैसे मुसलमानों के लिए तुष्टिकरण की नीति। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की छत्रछाया में बीजेएस की ताकत बढ़ने लगी। लेकिन इसके तुरंत बाद, मुखर्जी की मृत्यु के साथ, संगठन ने राजनीतिक महत्व में गिरावट शुरू कर दी।

यह इस अवधि में था कि वाजपेयी और आडवाणी जैसे नेताओं को तैयार किया गया था, जो भारत के भविष्य के राजनीतिक मामलों की जिम्मेदारी लेने में सक्षम थे। आपातकाल के आह्वान के बाद 1977 के चुनावों में, BJS का समाजवादी और क्षेत्रवादी दृष्टिकोण के साथ तीन अन्य सक्रिय राजनीतिक संगठनों में विलय हो गया।

 

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की स्थापना 

 

 

Founded 6 April 1980
Founders Atal Bihari Vajpayee and L K Advani
Parliamentary Chairperson Narendra Modi
President of BJP Jagat Prakash Nadda (J. P. Nadda)
Leader of BJP in Lok Sabha Narendra Modi
Leader of BJP in Rajya Sabha Thaawarchand Gehlot
Prime Minister of India Narendra Modi
First Prime Minister Atal Bihari Vajpayee
Philosophy Cultural Nationalism, Integral Humanism, Social Traditionalism
Alliance NDA (National Democratic Alliance)
Party type National Party
BJP Youth Wing Bharatiya Janata Yuva Morcha (BJYM)
BJP Women Wing BJP Mahila Morcha (BJPMM)
Student Wing Akhil Bharatiya Vidyarthi Parishad (ABVP)
Peasant’s Wing BJP Kisan Morcha
Colour
Saffron
Seats in Lok Sabha 303 out of 545
Seats in Rajya Sabha 84 out of 245
Head office address 11, Ashoka Road, New Delhi – 110001
Phone no. 011-23005700
Fax 011-23005787
Official website http://www.bjp.org/

 

 

 

 

 

 

भारतीय जनता पार्टी के मुख्यमंत्रियों की सूची

Lok Sabha Members

Rajya Sabha Members

Union Council Of Ministers

PRIME MINISTER

 Narendra Modi  Jagat Prakash Nadda  Narendra Modi
Varanasi (Uttar Pradesh) Himachal Pradesh

CABINET MINISTERS

 Rajnath Singh  Thawar Chand Gehlot Rajnath Singh
Lucknow (Uttar Pradesh) Madhya Pradesh Ministry of Defence
 Amit Shah  Suresh Prabhu Amit Shah
Gandhinagar (Gujarat) Andhra Pradesh Ministry of Home Affairs
 Nitin Gadkari  Prakash Javadekar Nitin Gadkari
Nagpur (Maharashtra) Maharashtra Ministry of Road Transport and Highways, Ministry of Micro, Small and Medium Enterprises
 D.V. Sadananda Gowda  Dharmendra Pradhan D.V. Sadananda Gowda
Bangalore North (Karnataka) Madhya Pradesh Ministry of Chemicals and Fertilizers
 Narendra Singh Tomar  Piyush Goyal Smt. Nirmala Sitharaman
Morena (Madhya Pradesh) Maharashtra Ministry of Finance, Ministry of Corporate Affairs
 Ravi Shankar Prasad Smt. Nirmala Sitharaman Narendra Singh Tomar
Patna Sahib (Bihar) Karnataka Ministry of Agriculture and Farmers Welfare, Ministry of Rural Development, Ministry of Panchayati Raj
Dr. Ramesh Pokhriyal ‘Nishank’  Mukhtar Abbas Naqvi Ravi Shankar Prasad
Hardwar (Uttarakhand) Jharkhand Ministry of Law and Justice, Ministry of Communications, Ministry of Electronics and Information Technology
 Arjun Munda  Hardeep Singh Puri Thawar Chand Gehlot
Khunti (Jharkhand) Uttar Pradesh Ministry of Social Justice and Empowerment
Smt. Smriti Zubin Irani  K.J. Alphons Dr Subrahmanyam Jaishankar
Amethi (Uttar Pradesh) Rajasthan Ministry of External Affairs
Dr. Harsh Vardhan  Shiv Pratap Shukla Dr. Ramesh Pokhriyal ‘Nishank’
Chandni Chowk (Delhi) Uttar Pradesh Ministry of Human Resource Development
 Prahlad Joshi  Mansukh Mandaviya Arjun Munda
Dharwad (Karnataka) Gujarat Ministry of Tribal Affairs
Dr. Mahendra Nath Pandey Dr. D. P. Vats Smt. Smriti Zubin Irani
Chandauli (Uttar Pradesh) Haryana Ministry of Women and Child Development, Ministry of Textiles
 Giriraj Singh  Shamsher Singh Manhas Dr. Harsh Vardhan
Begusarai (Bihar) Jammu and Kashmir Ministry of Health and Family Welfare, Ministry of Science and Technology, Ministry of Earth Sciences
 Gajendra Singh Shekhawat  Samir Oraon Prakash Javadekar
Jodhpur (Rajasthan) Jharkhand Ministry of Environment, Forest and Climate Change, Ministry of Information and Broadcasting
 Santosh Gangwar  Mahesh Poddar Piyush Goyal
Bareilly (Uttar Pradesh) Jharkhand Ministry of Railways, Ministry of Commerce and Industry
 Rao Inderjit Singh  Rajeev Chandrasekhar Dharmendra Pradhan
Gurgaon (Haryana) Karnataka Ministry of Petroleum and Natural Gas, Ministry of Steel
Shripad Yesso Naik  Vinay Dinu Tendulkar Mukhtar Abbas Naqvi
North Goa (Goa) Goa Ministry of Minority Affairs
Dr. Jitendra Singh  M.J. Aakbar Prahlad Joshi
Udhampur (Jammu and Kashmir) Madhya Pradesh Ministry of Parliamentary Affairs, Ministry of Coal, Ministry of Mines
 Kiren Rijiju Dr Subrahmanyam Jaishankar Dr. Mahendra Nath Pandey
Arunachal West (Arunachal Pradesh) Gujarat Ministry of Skill Development and Entrepreneurship
 Prahlad Singh Patel  Ramvichar Netam Giriraj Singh
Damoh (Madhya Pradesh) Chhattisgarh Minister of Animal Husbandry, Dairying and Fisheries
 Raj Kumar Singh  Ajay Pratap Singh Gajendra Singh Shekhawat
Arrah (Bihar) Madhya Pradesh Minister of Jal Shakti
 Faggan Singh Kulaste  Kailash Soni
Mandla (Madhya Pradesh) Madhya Pradesh

MINISTERS OF STATE (INDEPENDENT CHARGE)

 Ashwani Kumar Choubey Smt. Sampatiya Uikey Santosh Gangwar
Buxar (Bihar) Madhya Pradesh Ministry of Labour and Employment
 Arjun Ram Meghwal Sushree Saroj Pandey Rao Inderjit Singh
Bikaner (Rajasthan) Chhattisgarh Ministry of Statistics and Programme Implementation, Ministry of Planning
Gen. V.K. Singh Dr. Vikas Mahatme Shripad Yesso Naik
Ghaziabad (Uttar Pradesh) Maharashtra Ministry of Ayurveda, Yoga and Naturopathy, Unani, Siddha and Homoeopathy (AYUSH), Ministry of Defence
 Krishanpal Gurjar  V Muraleedharan Dr. Jitendra Singh
Faridabad (Haryana) Maharashtra Ministry of Development of North Eastern Region, Prime Minister’s Office, Ministry of Personnel, Public Grievances and Pensions, Department of Atomic Energy, Department of Space
 Raosaheb Patil Danve  Narayan Rane Kiren Rijiju
Jalna (Maharashtra) Maharashtra Ministry of Youth Affairs and Sports, Ministry of Minority Affairs
 G. Kishan Reddy Dr. Vinay Sahasrabuddhe Prahlad Singh Patel
Secundrabad (Telangana) Maharashtra Ministry of Culture, Ministry of Tourism
Sadhvi Niranjan Jyoti  Sambhaji Chhatrapati Raj Kumar Singh
Fatehpur (Uttar Pradesh) Nominated Member Ministry of Power, Ministry of New and Renewable Energy, Ministry of Skill Development and Entrepreneurship
 Babul Supriyo Smt. Roopa Ganguly Hardeep Singh Puri
Asansol (West Bengal) Nominated Member Ministry of Housing and Urban Affairs, Ministry of Civil Aviation, Ministry of Commerce and Industry
Dr. Sanjeev Balyan Dr. Sonal Mansingh Mansukh Mandaviya
Muzaffarnagar (Uttar Pradesh) Nominated Member Ministry of Shipping, Ministry of Chemicals and Fertilizers
 Sanjay Dhotre Dr. Raghunath Mohapatra
Akola (Maharashtra) Nominated Member

MINISTERS OF STATE

 Anurag Thakur  Ram Shakal Faggan Singh Kulaste
Hamirpur (Himachal Pradesh) Nominated Member Ministry of Steel
 Suresh C. Angadi  Rakesh Sinha Ashwani Kumar Choubey
Belgaum (Karnataka) Nominated Member Ministry of Health and Family Welfare
 Nityanand Rai  Suresh Gopi Arjun Ram Meghwal
Ujiarpur (Bihar) Nominated Member Ministry of Parliamentary Affairs, Ministry of Heavy Industries and Public Enterprises
 Rattan Lal Kataria Dr. Subramanian Swamy Gen. V.K. Singh
Ambala (Haryana) Nominated Member Ministry of Road Transport and Highways
Smt Renuka Singh Saruta  Shwait Malik Krishanpal Gurjar
Sarguja (Chhattisgarh) Punjab Ministry of Social Justice and Empowerment
 Som Parkash  Harshvardhan Singh Dungarpur Raosaheb Patil Danve
Hoshiarpur (Punjab) Rajasthan Ministry of Consumer Affairs, Food and Public Distribution
 Rameswar Teli  Parshottam Rupala G. Kishan Reddy
Dibrugarh (Assam) Gujarat Ministry of Home Affairs
 Pratap Chandra Sarangi  Om Prakash Mathur Parshottam Rupala
Balasore (Odisha) Rajasthan Ministry of Agriculture and Farmers Welfare
 Kailash Choudhary Dr. Kirodi Lal Meena Sadhvi Niranjan Jyoti
Barmer (Rajasthan) Rajasthan Ministry of Rural Development
Smt Debasree Chaudhuri  Ramkumar Verma Babul Supriyo
Raiganj (West Bengal) Rajasthan Ministry of Environment, Forest and Climate Change
 Tapir Gao  Bhupender Yadav Dr. Sanjeev Balyan
Arunachal West (Arunachal Pradesh) Rajasthan Minister of Animal Husbandry, Dairying and Fisheries
 Horen Sing Bey Dr. Anil Agrawal Sanjay Dhotre
Autonomous District (Assam) Uttar Pradesh Ministry of Human Resource Development, Ministry of Communications, Ministry of Electronics and Information Technology
Smt Queen Oja Dr. Ashok Bajpai Anurag Thakur
Gauhati (Assam) Uttar Pradesh Ministry of Finance, Ministry of Corporate Affairs
 Topon Kumar Gogoi Dr. Anil Jain Nityanand Rai
Jorhat (Assam) Uttar Pradesh Ministry of Home Affairs
 Kripanath Mallah  Gopal Narayan Singh Rattan Lal Kataria
Karimganj (Assam) Bihar Minister of Jal Shakti, Ministry of Social Justice and Empowerment
 Pradan Baruah Smt. Kanta Kardam V. Muraleedharan
Lakhimpur (Assam) Uttar Pradesh Ministry of External Affairs, Ministry of Parliamentary Affairs
 Dilip Saikia  Sakaldeep Rajbhar Smt Renuka Singh Saruta
Mangaldoi (Assam) Uttar Pradesh Ministry of Tribal Affairs
 Rajdeep Roy  GVL Narsimha Rao Som Parkash
Silchar (Assam) Uttar Pradesh Ministry of Commerce and Industry
 Pallab Lochan Das  Vijay Pal Singh Tomar Rameswar Teli
Tezpur (Assam) Uttar Pradesh Ministry of Food Processing Industries
 Pradeep Kumar Singh  Harnath Singh Yadav Pratap Chandra Sarangi
Araria (Bihar) Uttar Pradesh Ministry of Micro, Small and Medium Enterprises, Minister of Animal Husbandry, Dairying and Fisheries
 Sushil Kumar Singh  Anil Baluni Kailash Choudhary
Aurangabad (Bihar) Uttarakhand Ministry of Agriculture and Farmers Welfare
 Gopal Jee Thakur  Y. S. Chowdary Smt Debasree Chaudhuri
Darbhanga (Bihar) Andhra Pradesh Ministry of Women and Child Development
 Ashok Kumar Yadav  Kamakhya Prasad Tasa
Madhubani (Bihar) Assam
 Janardan Singh Sigriwal  C.M. Ramesh
Maharajganj (Bihar) Andhra Pradesh
 Ajay Nishad  T.G. Venkatesh
Muzaffarpur (Bihar) Andhra Pradesh
Dr. Sanjay Jaiswal  Neeraj Shekhar
Paschim Champaran (Bihar) Uttar Pradesh
 Ram Kripal Yadav  Ashwini Vaishnaw
Pataliputra (Bihar) Odisha
 Radha Mohan Singh  Jugal Lokhandwala
Purvi Champaran (Bihar) Gujarat
 Rajiv Pratap Rudy  Surendra Singh Nagar
Saran (Bihar) Uttar Pradesh
Chhedi Paswan  Sanjay Seth
Sasaram (Bihar) Uttar Pradesh
Smt. Rama Devi  Satish Chandra Dubey
Sheohar (Bihar) Bihar
Smt. Kirron Kher Dr. Sudhanshu Trivedi
Chandigarh (Chandigarh) Uttar Pradesh
 Arun Sao  Arun Singh
Bilaspur (Chhattisgarh) Uttar Pradesh
 Vijay Baghel K. C. Ramamurthy
Durg (Chhattisgarh) Karnataka
 Guharam Ajgalley  Dushyant Kumar Gautam
Janjgir-Champa (Chhattisgarh) Haryana
 Mohan Mandavi Dr. Bhagvat Kishanrao Karad
Kanker (Chhattisgarh) Maharashtra
 Chunni Lal Sahu  Udayanraje Bhosale
Mahasamund (Chhattisgarh) Maharashtra
Smt Gomati Sai  Ram Chander Jangra
Raigarh (Chhattisgarh) Haryana
 Sunil Kumar Soni Smt. Indu Bala Goswami
Raipur (Chhattisgarh) Himachal Pradesh
 Santosh Pandey  Bhubaneswar Kalita
Rajnandgaon (Chhattisgarh) Assam
 Lalubhai B. Patel  Vivek Thakur
Daman & diu (Daman & Diu) Bihar
 Gautam Gambhir  Nabam Rebia
East Delhi (Delhi) Arunachal Pradesh
Smt. Meenakshi Lekhi  Abhay Bharadwaj
New Delhi (Delhi) Gujarat
 Manoj Tiwari  Narhari Amin
North East Delhi (Delhi) Gujarat
 Hans Raj Hans  Deepak Prakash
North West Delhi (Delhi) Jharkhand
 Ramesh Bidhuri  Ashok Gasti
South Delhi (Delhi) Karnataka
 Parvesh Verma  Iranna B Kadadi
West Delhi (Delhi) Karnataka
Dr. Kirit Solanki  Jyotiraditya Scindia
Ahmedabad West (Gujarat) Madhya Pradesh
 Patel Hasmukhbhai Somabhai  Leishemba Sanajaoba
Ahmedabad East (Gujarat) Manipur
 Naranbhai Kachhadia  Rajendra Gehlot
Amreli (Gujarat) Rajasthan
 Patel Mitesh Rameshbhai Smt. Ramilaben Bara
(Bakabhai) Anand (Gujarat) Gujarat
 Parbatbhai Savabhai Patel Dr. Sumer Singh Solanki
Banaskantha (Gujarat) Madhya Pradesh
 Prabhubhai Vasava
Bardoli (Gujarat)
 Mansukhabhai Vasava
Bharuch (Gujarat)
Dr. Bharatiben Shyal
Bhavnagar (Gujarat)
Smt Geetaben Rathva
Chhota Udaipur (Gujarat)
 Jasvantsinh Bhabhor
Dahod (Gujarat)
Smt. Poonamben Maadam
Jamnagar (Gujarat)
 Rajesh Chudasama
Junagadh (Gujarat)
 Vinodbhai Chavda
Kachchh (Gujarat)
 Devusinh Chauhan
Kheda (Gujarat)
Smt Shardaben Patel
Mahesana (Gujarat)
 C. R. Patil
Navsari (Gujarat)
 Ratansinh Magansinh Rathod
Panchmahal (Gujarat)
 Dabhi Bharatsinhji Shankarji
Patan (Gujarat)
 Rameshbhai Lavjibhai Dhaduk
Porbandar (Gujarat)
 Mohanbhai Kundariya
Rajkot (Gujarat)
 Dipsinh Rathore
Sabarkantha (Gujarat)
Smt. Darshanaben Jardosh
Surat (Gujarat)
Dr. Munjapara Mahendrabhai
Surendranagar (Gujarat)
Smt. Ranjanaben Bhatt
Vadodara (Gujarat)
Dr. K.C. Patel
Valsad (Gujarat)
 Dharambir Singh
Bhiwani-Mahendragarh (Haryana)
 Brijendra Singh
Hisar (Haryana)
 Sanjay Bhatia
Karnal (Haryana)
 Nayab Singh
Kurukshetra (Haryana)
 Arvind Kumar Sharma
Rohtak (Haryana)
Smt Sunita Duggal
Sirsa (Haryana)
 Ramesh Chander Kaushik
Sonipat (Haryana)
 Kishan Kapoor
Kangra (Himachal Pradesh)
 Ram Swaroop Sharma
Mandi (Himachal Pradesh)
 Suresh Kumar Kashyap
Shimla (Himachal Pradesh)
 Jugal Kishore Sharma
Jammu (Jammu and Kashmir)
 Jamyang Tsering Namgyal
Ladakh (Jammu and Kashmir)
 Sunil Kumar Singh
Chatra (Jharkhand)
 Pashupati Nath Singh
Dhanbad (Jharkhand)
 Sunil Soren
Dumka (Jharkhand)
 Nishikant Dubey
Godda (Jharkhand)
 Jayant Sinha
Hazaribagh (Jharkhand)
 Bidyut Baran Mahato
Jamshedpur (Jharkhand)
Smt Annpurna Devi
Kodarma (Jharkhand)
 Sudarshan Bhagat
Lohardaga (Jharkhand)
 Vishnu Dayal Ram
Palamau (Jharkhand)
 Sanjay Seth
Ranchi (Jharkhand)
 P.C. Gaddigoudar
Bagalkot (Karnataka)
 P.C. Mohan
Bangalore Central (Karnataka)
 Tejasvi Surya
Bangalore South (Karnataka)
 Y. Devendrappa
Bellary (Karnataka)
 Bhagwanth Khuba
Bidar (Karnataka)
 Ramesh C. Jigajinagi
Bijapur (Karnataka)
 V. Srinivas Prasad
Chamarajanagar (Karnataka)
 B. N. Bache Gowda
Chikkballapur (Karnataka)
 Annasaheb Shankar Jolle
Chikkodi (Karnataka)
 A Narayanaswamy
Chitradurga (Karnataka)
 Nalin Kumar Kateel
Dakshina Kannada (Karnataka)
 G.M. Siddeshwara
Davanagere (Karnataka)
Dr. Umesh G Jadhav
Gulbarga (Karnataka)
 Shivkumar C. Udasi
Haveri (Karnataka)
 S. Muniswamy
Kolar (Karnataka)
 Karadi Sanganna
Koppal (Karnataka)
 Prathap Simha
Mysore (Karnataka)
 Raja Amareshwara Naik
Raichur (Karnataka)
 B. Y. Raghavendra
Shimoga (Karnataka)
 G. S. Basavaraj
Tumkur (Karnataka)
Kum. Shobha Karandlaje
Udupi Chikmagalur (Karnataka)
 Anant Kumar Hegde
Uttara Kannada (Karnataka)
Dr Dhal Singh Bisen
Balaghat (Madhya Pradesh)
 Durga Das Uikey
Betul (Madhya Pradesh)
Smt Sandhya Ray
Bhind (Madhya Pradesh)
Sadhvi Pragya Singh Thakur
Bhopal (Madhya Pradesh)
 Mahendra Singh Solanky
Dewas (Madhya Pradesh)
 Chattarsingh Darbar
Dhar (Madhya Pradesh)
Dr Krishna Pal Singh
Guna (Madhya Pradesh)
 Vivek Narayan Shejwalkar
Gwalior (Madhya Pradesh)
Uday Pratap Singh
Hoshangabad (Madhya Pradesh)
 Shankar Lalwani
Indore (Madhya Pradesh)
 Rakesh Singh
Jabalpur (Madhya Pradesh)
 Vishnu Datt Sharma
Khajuraho (Madhya Pradesh)
 Nand Kr. Singh Chauhan
Khandwa (Madhya Pradesh)
 Gajendra Umrao Singh Patel
Khargone (Madhya Pradesh)
 Sudhir Gupta
Mandsour (Madhya Pradesh)
 Rodmal Nagar
Rajgarh (Madhya Pradesh)
 Guman Singh Damor
Ratlam (Madhya Pradesh)
 Janardan Mishra
Rewa (Madhya Pradesh)
 Rajbahadur Singh
Sagar (Madhya Pradesh)
 Ganesh Singh
Satna (Madhya Pradesh)
Smt Himadri Singh
Shahdol (Madhya Pradesh)
Smt. Riti Pathak
Sidhi (Madhya Pradesh)
Dr. Virendra Kumar
Tikamgarh (Madhya Pradesh)
 Anil Firojiya
Ujjain (Madhya Pradesh)
 Ramakant Bhargava
Vidisha (Madhya Pradesh)
Dr. Sujay Radhakrishna Vikhepatil
Ahmadnagar (Maharashtra)
Dr. (Smt.) Pritam Munde
Beed (Maharashtra)
 Sunil Baburao Mendhe
Bhandara – Gondiya (Maharashtra)
 Kapil Moreshwar Patil
Bhiwandi (Maharashtra)
Dr. Subhash Ramrao Bhamre
Dhule (Maharashtra)
Dr. Bharati Pravin Pawar
Dindori (Maharashtra)
 Ashok Mahadevrao Nete
Gadchiroli-Chimur (Maharashtra)
 Unmesh Bhaiyyasaheb Patil
Jalgaon (Maharashtra)
 Sudhakar Tukaram Shrangare
Latur (Maharashtra)
 Ranjeet Singh Hindurao Naik Nimbalkar
Madha (Maharashtra)
 Gopal Shetty
Mumbai North (Maharashtra)
Smt. Poonam Mahajan
Mumbai North Central (Maharashtra)
 Manoj Kotak
Mumbai North East (Maharashtra)
 Prataprao Patil Chikhalikar
Nanded (Maharashtra)
Dr. Heena Gavit
Nandurbar (Maharashtra)
 Girish Bhalchandra Bapat
Pune (Maharashtra)
Smt Raksha Khadse
Raver (Maharashtra)
 Sanjay (Kaka) Patil
Sangli (Maharashtra)
Dr. Jaysidhesvar Swami
Solapur (Maharashtra)
 Ramdas Tadas
Wardha (Maharashtra)
Dr Rajkumar Ranjan Singh
Inner Manipur (Manipur)
 Suresh Pujari
Bargarh (Odisha)
Smt Aparajita Sarangi
Bhubaneswar (Odisha)
Smt Sangeeta Kumari Singh Deo
Bolangir (Odisha)
 Basanta Kumar Panda
Kalahandi (Odisha)
 Bishweswar Tudu
Mayurbhanj (Odisha)
 Nitesh Ganga Deb
Sambalpur (Odisha)
 Jual Oram
Sundargarh (Odisha)
 Sunny Deol
Gurdaspur (Punjab)
 Bhagirath Chaudhary
Ajmer (Rajasthan)
 Balak Nath
Alwar (Rajasthan)
 Kanakmal Katara
Banswara (Rajasthan)
Smt Ranjeeta Koli
Bharatpur (Rajasthan)
 Subhash Chandra Baheria
Bhilwara (Rajasthan)
 C. P. Joshi
Chittorgarh (Rajasthan)
 Rahul Kaswan
Churu (Rajasthan)
Smt Jaskaur Meena
Dausa (Rajasthan)
 Nihalchand
Ganganagar (Rajasthan)
 Ramcharan Bohra
Jaipur (Rajasthan)
 Rajyavardhan Singh Rathore
Jaipur Rural (Rajasthan)
 Devji Patel
Jalore (Rajasthan)
 Dushyant Singh
Jhalawar-Baran (Rajasthan)
 Narendra Kumar
Jhunjhunu (Rajasthan)
Dr. Manoj Rajoria
Karauli-Dholpur (Rajasthan)
 Om Birla
Kota (Rajasthan)
 P.P. Chaudhary
Pali (Rajasthan)
Smt Diya Kumari
Rajsamand (Rajasthan)
Swami Sumedhanand Saraswati
Sikar (Rajasthan)
 Sukhbir Singh Jaunapuria
Tonk-Sawai Madhopur (Rajasthan)
 Arjun Lal Meena
Udaipur (Rajasthan)
 Soyam Bapu Rao
Adilabad (Telangana)
 Bandi Sanjay Kumar
Karimnagar (Telangana)
 Arvind Dharmapuri
Nizamabad (Telangana)
 Rebati Tripura
Tripura East (Tripura)
Smt Pratima Bhoumik
Tripura West (Tripura)
 Satyapal Singh Baghel
Agra (Uttar Pradesh)
 Devendra Bhole
Akbarpur (Uttar Pradesh)
 Satish Kumar Gautam
Aligarh (Uttar Pradesh)
Smt Rita Bahuguna Joshi
Allahabad (Uttar Pradesh)
 Dharmendra Kashyap
Aonla (Uttar Pradesh)
Dr. Sanghmitra Maurya
Badaun (Uttar Pradesh)
Dr. Satyapal Singh
Baghpat (Uttar Pradesh)
 Akshaibar Lal
Bahraich (Uttar Pradesh)
 Virendra Singh Mast
Ballia (Uttar Pradesh)
 R.K. Singh Patel
Banda (Uttar Pradesh)
 Kamlesh Paswan
Bansgaon (Uttar Pradesh)
 Upendra Singh Rawat
Barabanki (Uttar Pradesh)
 Harish Dwivedi
Basti (Uttar Pradesh)
 Ramesh Chand
Bhadohi (Uttar Pradesh)
 Bhola Singh
Bulandshahr (Uttar Pradesh)
Dr. Ramapati Ram Tripathi
Deoria (Uttar Pradesh)
Smt. Rekha Verma
Dhaurahra (Uttar Pradesh)
 Jagdambika Pal
Domariyaganj (Uttar Pradesh)
 Rajveer Singh (Raju Bhaiya)
Etah (Uttar Pradesh)
Prof. Ram Shankar Katheriya
Etawah (Uttar Pradesh)
 Lallu Singh
Faizabad (Uttar Pradesh)
 Mukesh Rajput
Farrukhabad (Uttar Pradesh)
 Rajkumar Chahar
Fatehpur Sikri (Uttar Pradesh)
Dr. Chandra Sen Jadon
Firozabad (Uttar Pradesh)
Dr. Mahesh Sharma
Gautam Buddh Nagar (Uttar Pradesh)
 Kirti Vardhan Singh
Gonda (Uttar Pradesh)
 Ravi Kishan
Gorakhpur (Uttar Pradesh)
Kunwar Pushpendra Singh Chandel
Hamirpur (Uttar Pradesh)
 Jai Prakash
Hardoi (Uttar Pradesh)
 Rajvir Diler
Hathras (Uttar Pradesh)
 Bhanu Pratap Singh Verma
Jalaun (Uttar Pradesh)
 Anurag Sharma
Jhansi (Uttar Pradesh)
 Pradeep Kumar
Kairana (Uttar Pradesh)
 Brijbhushan Sharan Singh
Kaiserganj (Uttar Pradesh)
 Subrat Pathak
Kannauj (Uttar Pradesh)
 Satyadev Pachauri
Kanpur (Uttar Pradesh)
 Vinod Sonkar
Kaushambi (Uttar Pradesh)
 Ajay Mishra
Kheri (Uttar Pradesh)
 Vijay Kumar Dubey
Kushi Nagar (Uttar Pradesh)
 Bholanath (B P Saroj)
Machhlishahr (Uttar Pradesh)
 Pankaj Choudhary
Maharajganj (Uttar Pradesh)
Smt. Hema Malini
Mathura (Uttar Pradesh)
 Rajendra Agrawal
Meerut (Uttar Pradesh)
 Ashok Kumar Rawat
Misrikh (Uttar Pradesh)
 Kaushal Kishore
Mohanlalganj (Uttar Pradesh)
Smt Keshari Devi Patel
Phulpur (Uttar Pradesh)
 Varun Gandhi
Pilibhit (Uttar Pradesh)
 Sangam Lal Gupta
Pratapgarh (Uttar Pradesh)
 Ravindra Kushwaha
Salempur (Uttar Pradesh)
 Praveen Kumar Nishad
Sant Kabir Nagar (Uttar Pradesh)
 Arun Kumar Sagar
Shahjahanpur (Uttar Pradesh)
 Rajesh Verma
Sitapur (Uttar Pradesh)
Smt. Maneka Gandhi
Sultanpur (Uttar Pradesh)
Dr. Swami Sakshi Maharaj
Unnao (Uttar Pradesh)
 Ajay Tamta
Almora (Uttarakhand)
 Tirath Singh Rawat
Garhwal (Uttarakhand)
 Ajay Bhatt
Nainital-Udhamsingh Nagar (Uttarakhand)
Smt. Mala Rajya Laxmi Shah
Tehri Garhwal (Uttarakhand)
 John Barla
Alipurduars (West Bengal)
 Sukanta Majumdar
Balurghat (West Bengal)
 Shantanu Thakur
Bangaon (West Bengal)
Dr. Subhas Sarkar
Bankura (West Bengal)
 S.S. Ahluwalia
Burdwan – Durgapur (West Bengal)
 Arjun Singh
Barrackpore (West Bengal)
 Khan Saumitra
Bishnupur (West Bengal)
 Nisith Pramanik
Cooch Behar (West Bengal)
 Raju Bista
Darjeeling (West Bengal)
Smt Locket Chatterjee
Hooghly (West Bengal)
Dr. Jayanta Kumar Roy
Jalpaiguri (West Bengal)
 Kunar Hembram
Jhargram (West Bengal)
 Khagen Murmu
Maldaha Uttar (West Bengal)
 Dilip Ghosh
Medinipur (West Bengal)
 Jyotirmay Singh Mahato
Purulia (West Bengal)
 Jagannath Sarkar
Ranaghat (West Bengal)

RelatedPosts

Next Post